История первая. Фейская лисичка.

– Дедушка, а почему Тара, и Аля тоже, почему все корги такие дружелюбные? – спросил Серёжа, доедая мороженое.

CLAN IRONHORN ALLA-VIKTORIYA

Сегодняшняя прогулка с собаками получилась прекрасная. Сначала прошлись немного по городскому лесу, как называл его Иван Павлович, потом по саду, потом по бульвару, а потом присели на скамейку – отдохнуть. И подготовились – купили мороженое. Дедушке – пломбир, Серёже – эскимо, в шоколаде. Две дамы – довольные Тара и Аля, корги, солнышки-лисички… (по выражению младшей сестры Серёжи), расположились рядом, на траве.

Иван Павлович посмотрел на Серёжу хитро и сказал:

– Эти рыженькие дамы – зачем им быть враждебными?.. Я думаю, все существа для чего-то предназначены. И для этого у каждого есть свой характер и особенности… Ты ведь знаешь, откуда взялась эта порода?

– От небесных лис? – начал фантазировать Серёжа.

– Почти. – улыбнулся дедушка. – Давным-давно, в одной далёкой стране, Уэльсе, жила семья. Однажды, пока родители были заняты, дети отправились погулять в лес. Они хотели полакомиться ягодами и насобирать домой. Погода стояла солнечная, ягоды было много, и дети так увлеклись, что не заметили, как потеряли всякий ориентир. Они устали, но не могли найти дорогу. Наконец старший велел младшему сидеть на месте, а сам искал, но дело кончилось тем, что он потерял и младшего. Старший повалился под дерево и заплакал. Он плакал, ругал себя за неразумное поведение, но вдруг услышал голос младшего брата. Тот звал его по имени. Старший открыл глаза. В нескольких шагах от него стоял младший, целый и невредимый, а у его ног крутился рыжий пушистый комок. «Смотри, кого я встретил! – сказал младший. – Это волшебный лисёнок, которого послали мне добрые феи. Я просил лесных фей помочь, и вот. Лисёнок отведёт нас домой.» Лисёнок словно бы услышал эти слова – повернулся к старшему, тявкнул и исчез за кустами. Братья пошли за ним. И действительно, скоро вышли к своему дому. Родители уже начали волноваться. Они кинулись к детям, а те рассказали о лисёнке. Зверёк не убегал. Он сидел в сторонке и осторожно поглядывал на людей. «Какой ты хороший, большое тебе спасибо! – сказала мама ему. – Постойте-ка! Раз он не уходит, может добрые лесные феи послали его, чтобы он жил с нами?» Мама подошла и протянула руку. Лисёнок обнюхал и лизнул пальцы, а затем подошёл ближе сам, виляя хвостом. «Это не лисёнок, – сказал папа – Это собака. Самая настоящая собака, но волшебная. Оставить разрешаю. Феям большое спасибо! А вы теперь ходите в лес только с Элью. Так мы назовём щенка.» Радости детей не было предела, да и Элью был доволен. Дети думали, что он вырастет огромным, но Элью зато вырос крепким и сильным. Говорили, что феи ездили на таких собаках верхом, и понятно, что большой пёс им бы не очень подошёл для этой цели. Дети были в этом уверены, ведь на спине у Элью видно было отметину в форме седла. Элью очень привязался к детям, с удовольствием играл с ними. Скоро ему поручили ещё одно важное дело – охранять домашний скот. Удивительно, но оказалось, что управление стадом ему под силу. У него есть для этого все качества – и смелость, и ум, и подвижность, и «организаторские способности». Элью прожил долгую и интересную жизнь, жил достойно, а с тех пор в той местности стали разводить таких собак. Видишь, и мы теперь можем дружить с ними.

Серёжа вздохнул:

– Значит, они потомки собак, на которых ездили феи… Тогда понятно, почему они такие. Они высшие существа.

Алла-Виктория подняла морду и удивлённо посмотрела на Тару. «Слышала, что они рассказывают?»- «Я слышала эту историю много раз, и все рассказывают её по-разному. Мама мне нашёптывала немного другой сюжет.» – «Расскажи, мам!» – «Хорошо, слушай, итак…».

Но в этом месте рассказа произошло вот что. Все один за другим повернули головы в сторону дорожки. К компании мчался Сникерс и тянул за собой хозяйку. Поэтому та бежала тоже со всех ног. (Сникерс – тоже корги, стремительный и весёлый).

– Ох, ты, быстроногий, то есть быстролапый Меркурий! – охала хозяйка, одной рукой удерживая поводок, другой юбку, чтобы поспевать за чемпионом, а причёска летела за ней, словно облако.

Наконец они добежали, и все принялись здороваться. «Неужели и он тоже потомок фейской собаки, высшее существо?» – думала Алла-Виктория, принюхиваясь. – «Расспрошу его завтра, когда мама мне расскажет свою историю. Вдруг он знает ещё что-нибудь интересное?»..

Автор: Ева Черепанова

Смотрите другие материалы и подписывайтесь на наш канал в Дзене>>>