ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ

12.04.2022

Друзья, в минувшие выходные мы открыли летний сезон.

Солнышко припекает, ящерки вылезают погреться, птиц почти не слышно, почки набухают. Если бы было все так безобидно, была бы сказка.

CLAN IRONHORN

В первый день на каждой собаке оказалось минимум по два клеща! Собаки обработаны таблетками. Понятно, что собаки от клещей защищены, но, так как они контактируют дома с людьми, могут запросто перенести клещей на человека.

На следующий день вооружились репеллентом для людей в виде аэрозоля и обработали собак. В результате сняли по несколько клещей, преимущественно с головы, эту часть собаке сложно обработать.

Пришлось почитать специальную литературу, чтобы правильно понять ситуацию, как клещи участвуют в пищевой цепочке, и оказалось, что ими питаются несколько видов птиц (из распространенных дрозды, воробьи, курицы, перепела, скворцы), ящерицы, лягушки, пауки, муравьи, стрекозы, клопы.

После схода снега земноводные и насекомые просыпаются не сразу, а птицы не все возвращаются с юга, поэтому и возникает момент, когда клещи есть, а естественных уничтожителей еще нет. Поэтому решили перед отъездом участок обработать полностью средством от клещей. Использовали защиту от клещей на 45 дней — это концентрат, который разводится с водой и через опрыскиватель наносится на траву, кустарники и деревья до полутора метров от земли. Важно, чтобы на момент обработки и в последующие 3 дна не было осадков в виде дождя, а также присутствия людей и животных на обработанной территории, позже препарат становится безопасным для животных и людей.

Поэтому делаем выводы: осматривайте животных, если вы видите на обработанных собаках клещей, стоит задуматься о дополнительной обработке. В случае проживания в частном доме, задумайтесь об обработке участка.

Пожалуйста, будьте бдительны, берегите себя и своих питомцев.

Если есть вопросы — пишите в личку.

Все новости>>>